Síganos

Sitios de Interés

Conferencias Gecamin

Comités


Comité Organizador

Comité Ejecutivo

  • Robert Mayne-Nicholls
    Presidente
    CEO, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
  • Terrence Chatwin
    Vicepresidente
    Gerente Técnico, INAP, USA
  • Adrian Brown
    Vicepresidente
    Presidente 2013 de la IMWA, EEUU
  • Carlos Barahona
    Director Ejecutivo
    Gerente General, Gecamin, Chile
  • Jacques Wiertz
    Coordinador Técnico
    Gecamin, Chile
  • Rebekah Zale
    Coordinadora
    Gecamin,Chile

Miembros Directores

  • Guillermo Aguirre
    Gerente de Medio Ambiente, Teck Resources, Chile
  • Stephen Foot
    Gerente de Recursos Hídricos, Antofagasta Minerals, Chile
  • Angela Oblasser
    Subgerente de Sustentabilidad, Fundación Chile
  • Caius Priscu
    Líder de Manejo de Residuos Mineros, Anglo American, Chile
  • Flávio Vasconcelos
    Hidrogeo Assessoria Ambiental Ltda., Brasil

Comité Técnico

  • William Albright
    Emeritus, Desert Research Institute, EEUU
  • Richard Amos
    Carleton University, Canadá
  • Felipe Aravena
    Director Ejecutivo, Ecopreneur, Chile
  • Bernard Aubé
    Gerente de Servicios, Tratamiento de Agua, AMEC, Canadá
  • Mike Aziz
    Gerente, Equity Silver Mine, Goldcorp, Canadá
  • Mattias Bäckström
    Profesor Asociado, Relator Senior en Ciencia Medioambiental, Örebro University, Suecia
  • Kashi Banerjee
    Directo Técnico Senior, Ingeniería de Procesos, Veolia Water Technologies, USA
  • Andre Banning
    Hidrogeoquímico, Ruhr University Bochum, Alemania
  • Sergio Barrera
    Consultor Senior de Relaves, Delfing, Chile
  • Scott Benowitz
    Water Engineering Technologies Inc., EEUU
  • Valerie Bertrand
    Socio, Geoquímico Senior, Golder Associates, Canadá
  • David Bird
    Consultor Principal, Geoquímica, SRK Consulting, EEUU
  • Rudy Boer
    Director, Ferret Mining and Environmental Services, Sudáfrica
  • Colin Booth
    Profesor Jubilado, Northern Illinois University, EEUU
  • Jennifer Lee Broadhurst
    Investigadora, Universidad de Ciudad del Cabo, Sudáfrica
  • Bruno Bussiere
    Director Científico, RIME UQAT-Polytechnique, Canadá
  • Julio Castillo
    Investigador de Posdoctorado, University of the Free State, Sudáfrica
  • Nuria Castro
    Investigadora, Centro para Tecnología Metalúrgico, Brasil
  • Virginia Ciminelli
    Profesora y Directora, Instituto Nacional de Recursos de Minerales, Agua y Biodiversidad, Universidad Federal de Minas Gerais, Brasil
  • Ewa Cukrowska
    Profesora, Química Analítica Medioambiental, University of the Witwatersrand, Sudáfrica
  • Stephen Day
    Consultor Corporativo (Geoquímica), Líder de Práctica, SRK Consulting, Canadá
  • Bonnie Dobchuk
    Ingeniero Geomedioambiental Senior, O'Kane Consultants, Canada
  • Ted Eary
    Consultor Senior en Geoquímica, Hatch, EEUU
  • Scott Effner
    Geoquímico/Hidrogeólogo Principal, Whetstone Associates, Inc., EEUU
  • Jim Fricke
    Resource Environmental Management Consultants, EEUU
  • Philippe Garneau
    Ingeniero Senior, O'Kane Consultants, Australia
  • Massimo Gasparon
    Profesor Asociado, Colegio de Geociencias, Universidad de Queensland, Australia
  • Robel Gebrekristos
    Jefe de Unidad, Hidrogeología, Digby Wells & Associates, Sudáfrica
  • Mike Gunsingner
    Socio, Hidrogeoquímico Senior, Golder Associates, Canadá
  • Jim Gusek
    Ingeniero Senior, Sovereign Consulting Inc., EEUU
  • Terry Harck
    Consultor Principal, Solution [H+], Sudáfrica
  • Bob Hedin
    Hedin Environmental, EEUU
  • Philip Hobbs
    Hidrogeólogo Senior, Colegio de Investigación Científica e Industrial, Sudáfrica
  • Amy Hudson
    Hidrogeólogo/ Geoquímico, Tetra Tech, EEUU
  • Ryan Jakubowski
    Hidrogeólogo y Geoquímico, MWH, Perú
  • Adam Jarvis
    Newcastle University, Reino Unido
  • David Jones
    Principal, DR Jones Environmental Excellence, Australia
  • Margarete Kalin
    CEO, Boojum Research Ltd., Canadá
  • Robert Kleinmann
    Geoquímico de Agua de Minas, EEUU
  • Frans Knops
    Gerente de Producto, X-Flow BV / Pentair Water Process Technology BV, Holanda
  • Kim Lapakko
    Ingeniero Principal (jubliada), Departamento de Recursos Naturales de Minnesota, División de Tierra y Minerales, EEUU
  • Patrick Littlejohn
    Especialista Senior en Desarrollo de Tecnologías, BioteQ Environmental Technologies, Canadá
  • Marks Logsdon
    Geoquímico Principal,Geochimica Inc., EEUU
  • Karen Mackenzie
    Geoquímico Principal, Golder Associates, Australia
  • Richard Marton
    Asesor Geomedioambiental Principal, Planificación de Cierre, BHP Billiton Iron Ore, Australia
  • Clint McCullough
    Científico Medioambiental Principal, Especialista en Clasura de Minas, Golder Associates, Australia
  • Matthew McGann
    Hidrogeólogo, Newmont Mining Corporation, Perú
  • Tom Meuzelaar
    Geoquímico Senior, Golder Associates, EEUU
  • Patsy Moran
    Geoquímico Senior, ARCADIS, EEUU
  • Ritva Mühlbauer
    Gerente de Hidrología, Anglo American, Sudáfrica
  • Ron Nicholson
    Principal, Científico Medioambiental Senior, EcoMetrix Incorporated, Canadá
  • Eric Perry
    Hidrogeólogo, US Office of Surface Mining, EEUU
  • Brent Peyton
    Profesor, Departamento de Ingeniería Química y Biológica, Centro de Ingeniería Biofilm, Universidad de Montana, EEUU
  • Raymond Philippe
    Gerente de Desarrollo de Negocios, MWH Global, Chile
  • Caius Priscu
    Líder de Manejo de Residuos Mineros, Anglo American, Chile
  • Sashnee Raja
    Gerente de Proyectos, Universidad de Witwatersrand, Sudáfrica
  • Alan Robertson
    Geoquímico Principal/Director, RGS Environmental Pty Ltd ATF, Australia
  • Marcos Rodriguez
    Investigador, Unidad de Cristalización y Precipitación, Sudáfrica
  • Cheryl Ross
    Hidrgeoquímico, Golder Associates, EEUU
  • Pierre Rousseau
    Terrachem Pty Ltd, Australia
  • David Salmon
    Socio y Consultor Principal del Agua y Medioambiente, Golder Associates, Australia
  • Martin Schultz
    Helmholtz-Centre for Environmental Reserach - UFZ, Department Lake Reasearch, Alemania
  • Shannon Shaw
    Geoquímico Senior, pHase Geochemistry Inc., Canadá
  • Mei Shelp
    Gerente, Hidrología y Ciencias de Aire, Barrick Gold, Canadá
  • Craig Sheridan
    Relator, Departamento de Ingeniería Química y Metalurgia, Universidad de Witwatersrand, Sudáfrica
  • Steve Sibbick
    Geoquímico Principal, AMEC Environment & Infrastructure, Canadá
  • Alison Sinclair
    Directora Asistente, Supervisión Técnica y Evaluación, Oficina del Científico Supervisor, Australia
  • Kathy Smith
    Geólogo Investigadora, US Geological Survey, USA
  • Lianna Smith
    Lianna Smith Consulting, Universidad de Waterloo, Canadá
  • André Sobolewski
    Presidente, Clear Coast Consulting Inc., Canadá
  • Russell Staines
    Geoquímico Senior, Klohn Crippen Berger, Australia
  • Justin Stockwell
    Hidrogeoquímico Medioambiental, Lorax Environmental, Canadá
  • Surya Sunkavalli
    Científico Medioambiental, Geomega, EEUU
  • David Thomson
    Socio y Hidrogeólogo Senior, Golder Associates, Australia
  • Ester Torres
    Investigadora, Hydrosciences, Centre Nationale de la Recherche Scientifique at Montpellier, Francia
  • Jorge Trovar
    Hidrogeólogo Senior, Perú
  • Graham Trusler
    CEO, Digby Wells & Associates, Sudáfrica
  • Brent Usher
    Socio, Hidogeoquímico Senior, Klohn Crippen Berger, Australia
  • Esta van Heerden
    Profesora, University of the Free State, Sudáfrica
  • Andre van Niekerk
    Golder Associates, Sudáfrica
  • Dirk van Zyl
    Profesor de Cátedra Minería y Medio Ambiente, NBK Institute of Mining Engineering, La Universidad de British Columbia, Canadá
  • Jerry Vandenberg
    Químico Medioambiental Senior, Golder Associates, Canadá
  • Flávio Vasconcelos
    Fundador, SANAP, Brasil
  • Rens Verbug
    Geoquímico Principal, Golder Associates, EEUU
  • Danie Vermeulen
    Director, Institute for Groundwater Studies (IGS), Sudáfrica
  • Germán Vinueza
    Fundador SANAP, Instituto Tecnológico Vale, Brasil
  • Jacob Waples
    Geoquímico Senior, Golder Associates, EEUU/Chile
  • John Waterhouse
    Principal, Servicios de Agua, Golder Associates, Australia
  • Ian Watson
    Hidrogeólogo Senior, The Coal Authority, Reino Unido
  • Paul Weber
    Geoquímico Principal, O'Kane Consultants, Nueva Zelanda
  • Björn Weeks
    Principal, Golder Associates, Chile
  • Cristopher Weisener
    Profesor Asociado, Geomicrobiología/ Geoquímica, Coordinador del Laboratorio de Biomateriales, Universidad de Windsor, Canadá
  • Patrick Williamson
    Consultor Principal, Hidrogeología/Geoquímica, SRK Consulting, México
  • Achim Wurster
    Consultor Independiente,Tratamiento de Aguas, Sudáfrica
  • Jorge Zafra
    Consultor Senior, Gerente de Proyectos, Amphos 21, Perú
  • Johnny Zhan
    Gerente de Hidrología, Barrick Gold, EEUU
  • Janice Zinck
    Gerente de la Gestión de Residuos Mineros y Reducción de Huella (Procesamiento), Natural Resources Canadá

Comité Editorial

Editores de Capítulo

  • Adrian Brown
    Mine Dewatering
    Presidente 2013 de la IMWA, EEUU
  • Charles Bucknam
    Scaling from Laboratory to Field Studies
    Asesor Técnico Senior, Medioambiental, Newmont Metallurgical Technologies, EEUU
  • Jo Burgess
    Mine water and drainage collection and treatment
    Gerente de Investigación, Water Research Commission, Sudáfrica
  • Manuel Caraballo
    Applied mineralogy and geoenvironmental units
    Profesor, Departamento de Ingeniería de Minas, Universidad de Chile
  • Devin Castendyk
    Pit Lakes
    Profesor Asociado y Director de Recursos Hídricos, Departamento de Ciencias Atmosféricas y de la Tierra, State University of New York, EEUU
  • Linda Figueroa
    Mine water and drainage collection and treatment
    Directora del Centro de Ciencias e Ingeniería Nuclear, y Profesora Asociada en Ingeniería Civil y Medioambiental, Colorado School of Mines, EEUU
  • Lisa Kirk
    Geomicrobiology, biogeochemical cycles and biomining
    Geoquímico Principal, Montana State University, Centro de Ingeniería Biofilm, y Enviromin, EEUU
  • Virginia McLemore
    Mine Water Geochemistry
    Geólogo Senior e Enlace de Minerals Outreach, New Mexico Bureau of Geology and Mineral Resources, Profesora, Departamento de Ciencias Terrestres y Medioambientales y de Ingeniería de Minerales, New Mexico Institute of Mining and Technology, USA
  • James McPhee
    Prediction of drainage flow
    Profesor Asociado, Departamento de Ingeniería Civil, Universidad de Chile
  • Mike O'Kane
    Covers
    Presidente, O'Kane Consultants, Canadá
  • Robert Seal
    Applied mineralogy and geoenvironmental units
    US Geological Survery
  • Jacques Wiertz
    Mine water management for closure
    Profesor, Universidad de Chile
  • David Williams
    Prediction of drainage chemistry
    Geólogo, Bureau of Land Management, EEUU
  • Ward Wilson
    Covers
    Profesor, Departamento de Ingeniería Civil Medioambiental, Universidad de Alberta, Canadá
  • Christian Wolkersdorfer
    Reliable Mine Water Operation
    Jefe de Tratamiento de Drenaje Ácido y Profesor Distinguido, Sudáfrica